沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

  • 分类:服务客户
  • 发布时间:2021-10-20
  • 访问量:

【概要描述】沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

盛恒案情简介

胡某一直以来独自一人生活,没有其他的亲人。2008年胡某被确诊为慢性肾衰竭,除每日的吃药治疗外,还需定期去医院做肾透析治疗。胡某的邻居唐某看到他无法照顾自己,便经常过来帮忙,照顾起居。在胡某治疗疾病的后期,由于开支增多,胡某经常入不敷出,唐某还为其提供部分医药费和生活费。2012年胡某因病去世,留下遗产房屋一套,存款若干。胡某所在村集体所有制组织认为,唐某是继承人以外对被继承人胡某扶养较多的人,可以分给其适当份额的遗产,其余的遗产是无人继承的遗产,应当归村集体所有制组织所有。田某则认为,在胡某在世时一直都是自己照顾胡某,村集体没有提供过帮助,自己应当得到胡某所有的遗产。双方协商不成,村集体组织将唐某告上法庭,要求分给唐某适当的遗产,其余遗产归村集体组织所有。

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

 

盛恒承办过程

盛恒律所律师接受了被告唐某的委托,认真分析案情,认为本案的核心问题在于:被继承人死亡后没有法定继承人,继承人以外的对被继承人扶养较多的人是否可以分得全部遗产?根据《继承法》的规定:继承人以外的对被继承人扶养较多的人可以分给他们适当的遗产。这里的扶养包括经济上的供养、生活上的劳务扶助和精神上的慰藉。扶养较多包括数量较多,也包括时间较长,自2008年胡某确诊患病以来至2012年去世,唐某一直对其悉心照顾,可以认为唐某对其扶养较多。根据《最高人民法院关于被继承人死亡后没有法定继承人,分享遗产人能否分得全部遗产的复函》,继承人以外的对被继承人扶养较多的人可以获得全部遗产。

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?



 

审理结果

法院经审理认为,唐某有权分得胡某全部遗产,遂驳回村集体组织的诉讼请求。

盛恒律师点评

盛恒律所律师认为:我国《继承法》第十四条规定:对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。这里说的“适当”是指还存在其他法定继承人的情况下,若没有其他法定继承人,如本案中存在的情况,唐某则有权分得被继承人全部遗产。对于何谓“适当”,一般要根据继承人以外的对被继承人扶养较多的人的付出和遗产的情况具体确定。在胡某去世前,唐某对其精心照顾,付出较多,所以法院的判决是正确的。

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

【概要描述】沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

盛恒案情简介

胡某一直以来独自一人生活,没有其他的亲人。2008年胡某被确诊为慢性肾衰竭,除每日的吃药治疗外,还需定期去医院做肾透析治疗。胡某的邻居唐某看到他无法照顾自己,便经常过来帮忙,照顾起居。在胡某治疗疾病的后期,由于开支增多,胡某经常入不敷出,唐某还为其提供部分医药费和生活费。2012年胡某因病去世,留下遗产房屋一套,存款若干。胡某所在村集体所有制组织认为,唐某是继承人以外对被继承人胡某扶养较多的人,可以分给其适当份额的遗产,其余的遗产是无人继承的遗产,应当归村集体所有制组织所有。田某则认为,在胡某在世时一直都是自己照顾胡某,村集体没有提供过帮助,自己应当得到胡某所有的遗产。双方协商不成,村集体组织将唐某告上法庭,要求分给唐某适当的遗产,其余遗产归村集体组织所有。

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

 

盛恒承办过程

盛恒律所律师接受了被告唐某的委托,认真分析案情,认为本案的核心问题在于:被继承人死亡后没有法定继承人,继承人以外的对被继承人扶养较多的人是否可以分得全部遗产?根据《继承法》的规定:继承人以外的对被继承人扶养较多的人可以分给他们适当的遗产。这里的扶养包括经济上的供养、生活上的劳务扶助和精神上的慰藉。扶养较多包括数量较多,也包括时间较长,自2008年胡某确诊患病以来至2012年去世,唐某一直对其悉心照顾,可以认为唐某对其扶养较多。根据《最高人民法院关于被继承人死亡后没有法定继承人,分享遗产人能否分得全部遗产的复函》,继承人以外的对被继承人扶养较多的人可以获得全部遗产。

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?



 

审理结果

法院经审理认为,唐某有权分得胡某全部遗产,遂驳回村集体组织的诉讼请求。

盛恒律师点评

盛恒律所律师认为:我国《继承法》第十四条规定:对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。这里说的“适当”是指还存在其他法定继承人的情况下,若没有其他法定继承人,如本案中存在的情况,唐某则有权分得被继承人全部遗产。对于何谓“适当”,一般要根据继承人以外的对被继承人扶养较多的人的付出和遗产的情况具体确定。在胡某去世前,唐某对其精心照顾,付出较多,所以法院的判决是正确的。

  • 分类:服务客户
  • 发布时间:2021-10-20
  • 访问量:
详情

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

盛恒案情简介

胡某一直以来独自一人生活,没有其他的亲人。2008年胡某被确诊为慢性肾衰竭,除每日的吃药治疗外,还需定期去医院做肾透析治疗。胡某的邻居唐某看到他无法照顾自己,便经常过来帮忙,照顾起居。在胡某治疗疾病的后期,由于开支增多,胡某经常入不敷出,唐某还为其提供部分医药费和生活费。2012年胡某因病去世,留下遗产房屋一套,存款若干。胡某所在村集体所有制组织认为,唐某是继承人以外对被继承人胡某扶养较多的人,可以分给其适当份额的遗产,其余的遗产是无人继承的遗产,应当归村集体所有制组织所有。田某则认为,在胡某在世时一直都是自己照顾胡某,村集体没有提供过帮助,自己应当得到胡某所有的遗产。双方协商不成,村集体组织将唐某告上法庭,要求分给唐某适当的遗产,其余遗产归村集体组织所有。

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

 

盛恒承办过程

盛恒律所律师接受了被告唐某的委托,认真分析案情,认为本案的核心问题在于:被继承人死亡后没有法定继承人,继承人以外的对被继承人扶养较多的人是否可以分得全部遗产?根据《继承法》的规定:继承人以外的对被继承人扶养较多的人可以分给他们适当的遗产。这里的扶养包括经济上的供养、生活上的劳务扶助和精神上的慰藉。扶养较多包括数量较多,也包括时间较长,自2008年胡某确诊患病以来至2012年去世,唐某一直对其悉心照顾,可以认为唐某对其扶养较多。根据《最高人民法院关于被继承人死亡后没有法定继承人,分享遗产人能否分得全部遗产的复函》,继承人以外的对被继承人扶养较多的人可以获得全部遗产。

沈阳被继承人死亡后没有法定继承人,对其抚养较多的人是否可分得全部遗产?

 

审理结果

法院经审理认为,唐某有权分得胡某全部遗产,遂驳回村集体组织的诉讼请求。

盛恒律师点评

盛恒律所律师认为:我国《继承法》第十四条规定:对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。这里说的“适当”是指还存在其他法定继承人的情况下,若没有其他法定继承人,如本案中存在的情况,唐某则有权分得被继承人全部遗产。对于何谓“适当”,一般要根据继承人以外的对被继承人扶养较多的人的付出和遗产的情况具体确定。在胡某去世前,唐某对其精心照顾,付出较多,所以法院的判决是正确的。

关键词:

扫二维码用手机看

盛恒动态

盛恒律师事务所与俄罗斯律所达成战略合作
2024-04-10

盛恒律师事务所与俄罗斯律所达成战略合作

近日,盛恒律师事务所与俄罗斯Hinkels Law Firm签署战略合作协议。双方将充分发挥各自的区域优势和法律业务专长,坚持资源共享、信息互通、优势互补的原则,在中俄两国法律领域开展深入合作,共同提高跨境法律服务能力,协同高效地帮助中外企业和机构解决国际化发展中的法律问题。
查看更多
盛恒律师事务所与澳大利亚律所建立战略合作
2024-03-12

盛恒律师事务所与澳大利亚律所建立战略合作

近日,盛恒律师事务所与澳大利亚 Maxwell & Co. Barristers and Solicitors 律师事务所签署战略合作协议。
查看更多
盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”隆重举行
2024-01-22

盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”隆重举行

盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”近日在沈阳香格里拉酒店隆重举行。盛恒律师事务所全球董事会主席王珩、盛恒律师事务所主任高瑞伏、盛恒律师事务所执行主任徐锋镖,盛恒总所和沈阳地区各分所的律师、律师助理、职能员工,以及来自政府、商协会、律师界、企业界和德国驻沈领事机构的特邀嘉宾等共计700余人出席活动。
发布时间:2021-09-07 11:37:27

盛恒律师事务所

 

盛恒律师事务所成立于1999年,发展总部位于中国•沈阳,业务总部设于中国•上海,欧洲总部设于德国•法兰克福。目前已经设立全资分所二十余家,业务已覆盖我国,辐射全球。历经二十余年的打造与发展,盛恒已成为集全球化、规模化、品牌化、信息化为一体的全球律师事务所。

联系方式

底部联系我们

发布时间:2021-11-04 16:42:23
电话 联系电话:400-6180400
地址 公司地址:沈阳市沈河区青年大街1号市府恒隆办公楼62层
邮箱 电子邮箱:shengheng_hr@163.com

底部二维码

发布时间:2021-09-07 12:00:30

© 2021 辽宁盛恒律师事务所     辽ICP备13000363号     网站建设:中企动力沈阳  

盛恒律师事务所