沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

  • 分类:服务客户
  • 发布时间:2021-10-20
  • 访问量:

【概要描述】沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

盛恒律师事务所法律服务团队,专业代理各项各类法律服务。平均执业年限10年,团队年均办理案件500件以上。现将经办案件改编为通俗易懂的案例,分享给大家。

现在房价居高不下,持续攀升,不少房屋出卖人铤而走险,不惜恶意违约,将已经出卖的房屋再次高价出售给第三方。这种情况下,签订的房屋买卖合同的效力如何?法院会支持哪份合同的继续履行?

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

【案情简介】

2016年12月底,顾某通过居间公司与王某夫妇签订《房屋买卖合同》,约定王某夫妇将名下一套房屋卖给顾某,房价为780万元。合同签订后,顾某按合同约定按期支付了定金、首付款,剩余购房款根据合同约定由顾某申请商业贷款支付。

但顾某发现在与王某夫妇签订房屋买卖合同之前,王某夫妇已经与许某签订了

房屋买卖合同,将上述房屋以720万元的价格出售给了许某。案外人许某已对房屋进行了装修,顾某与王某夫妇之间的《房屋买卖合同》客观上已无法履行,顾某起诉至法院要求解除房屋买卖合同,并主张王某夫妇双倍返还定金,返还已支付购房款并按银行同期贷款利息支付利息,赔偿房屋差额损失费用。

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

 

【盛恒律所代理过程】

盛恒律所律师认为,王某夫妇先后将同一套房屋出售给顾某、许某,并分别签订房屋买卖合同。在与许某的交易过程中,已将房屋已过户至许某名下,许某也将房屋进行了装修,而顾某已经无法取得房屋所有权,其过错在王某夫妇。根据合同法的规定,顾某可以主张解除合同,也有权主张王某夫妇双倍返还定金,返还购房款并按银行同期贷款利率支付利息,以两次出手房屋的差价作为赔偿。

“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

【盛恒律所点评】

很多人会问“一房二卖”签订的两个房屋买卖合同都有效吗?法院会支持哪份合同的继续履行?

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十五条规定,合同不具有合同法第五十二条规定的无效情形的,买受人可以就不能按照合同约定取得标的物所有权,请求追究出卖人违约责任的。

司法实践中,出卖人就同意房屋分别签订多份买卖合同的情况下,在合同均有效的前提下,买受人均要求继续履行合同的,原则上应按照以下顺序确定履行合同的买受人:

(1)已经办理房屋所有权转移登记的;根据物权法的规定,即在房屋买卖合同合法有效前提下只有经过登记所有权才发生法律效力。

(2)均未办理房屋所有权转移登记,已经实际合法占有房屋的;

(3)均未办理房屋所有权转移登记,又未合法占有房屋,应综合考虑各买受人实际付款数额的多少及先后、是否办理了网签、合同成立的先后等因素,公平合理的予以确定。

盛恒律师事务所温馨提示:购房过程中,仅仅以购房合同和支付房款的证据,无法对抗善意第三人。签订购房合同后,一定要尽快办理房产过户手续或预告登记手续,避免发生不必要麻烦。

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

【概要描述】沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

盛恒律师事务所法律服务团队,专业代理各项各类法律服务。平均执业年限10年,团队年均办理案件500件以上。现将经办案件改编为通俗易懂的案例,分享给大家。

现在房价居高不下,持续攀升,不少房屋出卖人铤而走险,不惜恶意违约,将已经出卖的房屋再次高价出售给第三方。这种情况下,签订的房屋买卖合同的效力如何?法院会支持哪份合同的继续履行?

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

【案情简介】

2016年12月底,顾某通过居间公司与王某夫妇签订《房屋买卖合同》,约定王某夫妇将名下一套房屋卖给顾某,房价为780万元。合同签订后,顾某按合同约定按期支付了定金、首付款,剩余购房款根据合同约定由顾某申请商业贷款支付。

但顾某发现在与王某夫妇签订房屋买卖合同之前,王某夫妇已经与许某签订了

房屋买卖合同,将上述房屋以720万元的价格出售给了许某。案外人许某已对房屋进行了装修,顾某与王某夫妇之间的《房屋买卖合同》客观上已无法履行,顾某起诉至法院要求解除房屋买卖合同,并主张王某夫妇双倍返还定金,返还已支付购房款并按银行同期贷款利息支付利息,赔偿房屋差额损失费用。

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

 

【盛恒律所代理过程】

盛恒律所律师认为,王某夫妇先后将同一套房屋出售给顾某、许某,并分别签订房屋买卖合同。在与许某的交易过程中,已将房屋已过户至许某名下,许某也将房屋进行了装修,而顾某已经无法取得房屋所有权,其过错在王某夫妇。根据合同法的规定,顾某可以主张解除合同,也有权主张王某夫妇双倍返还定金,返还购房款并按银行同期贷款利率支付利息,以两次出手房屋的差价作为赔偿。

“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

【盛恒律所点评】

很多人会问“一房二卖”签订的两个房屋买卖合同都有效吗?法院会支持哪份合同的继续履行?

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十五条规定,合同不具有合同法第五十二条规定的无效情形的,买受人可以就不能按照合同约定取得标的物所有权,请求追究出卖人违约责任的。

司法实践中,出卖人就同意房屋分别签订多份买卖合同的情况下,在合同均有效的前提下,买受人均要求继续履行合同的,原则上应按照以下顺序确定履行合同的买受人:

(1)已经办理房屋所有权转移登记的;根据物权法的规定,即在房屋买卖合同合法有效前提下只有经过登记所有权才发生法律效力。

(2)均未办理房屋所有权转移登记,已经实际合法占有房屋的;

(3)均未办理房屋所有权转移登记,又未合法占有房屋,应综合考虑各买受人实际付款数额的多少及先后、是否办理了网签、合同成立的先后等因素,公平合理的予以确定。

盛恒律师事务所温馨提示:购房过程中,仅仅以购房合同和支付房款的证据,无法对抗善意第三人。签订购房合同后,一定要尽快办理房产过户手续或预告登记手续,避免发生不必要麻烦。

  • 分类:服务客户
  • 发布时间:2021-10-20
  • 访问量:
详情

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

盛恒律师事务所法律服务团队,专业代理各项各类法律服务。平均执业年限10年,团队年均办理案件500件以上。现将经办案件改编为通俗易懂的案例,分享给大家。

现在房价居高不下,持续攀升,不少房屋出卖人铤而走险,不惜恶意违约,将已经出卖的房屋再次高价出售给第三方。这种情况下,签订的房屋买卖合同的效力如何?法院会支持哪份合同的继续履行?

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

【案情简介】

201612月底,顾某通过居间公司与王某夫妇签订《房屋买卖合同》,约定王某夫妇将名下一套房屋卖给顾某,房价为780万元。合同签订后,顾某按合同约定按期支付了定金、首付款,剩余购房款根据合同约定由顾某申请商业贷款支付。

但顾某发现在与王某夫妇签订房屋买卖合同之前,王某夫妇已经与许某签订了

房屋买卖合同,将上述房屋以720万元的价格出售给了许某。案外人许某已对房屋进行了装修,顾某与王某夫妇之间的《房屋买卖合同》客观上已无法履行,顾某起诉至法院要求解除房屋买卖合同,并主张王某夫妇双倍返还定金,返还已支付购房款并按银行同期贷款利息支付利息,赔偿房屋差额损失费用。

沈阳“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

【盛恒律所代理过程】

盛恒律所律师认为,王某夫妇先后将同一套房屋出售给顾某、许某,并分别签订房屋买卖合同。在与许某的交易过程中,已将房屋已过户至许某名下,许某也将房屋进行了装修,而顾某已经无法取得房屋所有权,其过错在王某夫妇。根据合同法的规定,顾某可以主张解除合同,也有权主张王某夫妇双倍返还定金,返还购房款并按银行同期贷款利率支付利息,以两次出手房屋的差价作为赔偿。

“一房二卖”哪份合同有效?法院会判定哪份合同继续履行?

 

【盛恒律所点评】

很多人会问“一房二卖”签订的两个房屋买卖合同都有效吗?法院会支持哪份合同的继续履行?

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十五条规定,合同不具有合同法第五十二条规定的无效情形的,买受人可以就不能按照合同约定取得标的物所有权,请求追究出卖人违约责任的。

司法实践中,出卖人就同意房屋分别签订多份买卖合同的情况下,在合同均有效的前提下,买受人均要求继续履行合同的,原则上应按照以下顺序确定履行合同的买受人:

1)已经办理房屋所有权转移登记的;根据物权法的规定,即在房屋买卖合同合法有效前提下只有经过登记所有权才发生法律效力。

2)均未办理房屋所有权转移登记,已经实际合法占有房屋的;

3)均未办理房屋所有权转移登记,又未合法占有房屋,应综合考虑各买受人实际付款数额的多少及先后、是否办理了网签、合同成立的先后等因素,公平合理的予以确定。

盛恒律师事务所温馨提示:购房过程中,仅仅以购房合同和支付房款的证据,无法对抗善意第三人。签订购房合同后,一定要尽快办理房产过户手续或预告登记手续,避免发生不必要麻烦。

关键词:

扫二维码用手机看

盛恒动态

盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”隆重举行
2024-01-22

盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”隆重举行

盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”近日在沈阳香格里拉酒店隆重举行。盛恒律师事务所全球董事会主席王珩、盛恒律师事务所主任高瑞伏、盛恒律师事务所执行主任徐锋镖,盛恒总所和沈阳地区各分所的律师、律师助理、职能员工,以及来自政府、商协会、律师界、企业界和德国驻沈领事机构的特邀嘉宾等共计700余人出席活动。
查看更多
盛恒律师事务所召开2023-2024年度工作会议
2024-01-09

盛恒律师事务所召开2023-2024年度工作会议

盛恒律师事务所2023-2024年度工作会议近日在沈阳召开。盛恒律师事务所全球董事会主席王珩、执行主任徐锋镖、机构管理部部长高瑞伏,总所主管级以上管理者及全辖各分所相关负责人出席会议。
查看更多
中德律师法律交流专题会在沈阳举行
2023-10-25

中德律师法律交流专题会在沈阳举行

由沈阳市律师协会涉外与自贸区法律专业委员会主办,中德律师协会、盛恒(法兰克福)律师事务所、德国贵珂律师事务所、中德发展(沈阳)离岸创新服务中心有限公司承办的中德律师法律交流专题会于10月23日在沈阳举行。
发布时间:2021-09-07 11:37:27

盛恒律师事务所

 

盛恒律师事务所成立于1999年,发展总部位于中国•沈阳,业务总部设于中国•上海,欧洲总部设于德国•法兰克福。目前已经设立全资分所二十余家,业务已覆盖我国,辐射全球。历经二十余年的打造与发展,盛恒已成为集全球化、规模化、品牌化、信息化为一体的全球律师事务所。

联系方式

底部联系我们

发布时间:2021-11-04 16:42:23
电话 联系电话:400-6180400
地址 公司地址:沈阳市沈河区青年大街1号市府恒隆办公楼62层
邮箱 电子邮箱:shengheng_hr@163.com

底部二维码

发布时间:2021-09-07 12:00:30

二维码

请关注微信公众号
立即获取海量资讯

© 2021 辽宁盛恒律师事务所     辽ICP备13000363号     网站建设:中企动力沈阳  

盛恒律师事务所