• 发布时间:2021-10-08
  • 访问量:

【概要描述】沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?

盛恒律师事务所的法律服务团队,专业代理婚前、婚内、离婚、析产继承等各项婚姻家事类法律服务。团队年均办理案件500件以上。现将经办案件改编为通俗易懂的案例,分享给大家。

案情简介:

孙某与李某于2014年协议离婚,孙某与李某育有一子孙小某。离婚协议中约定:孙小某由李某抚养,孙某定期给付抚养费和教育费;现住公房及房屋内所有物品归李某所有;孙某经营的公司、所有的汽车等财产归孙某所有。2014年,李某在作为孙小某的法定代理人依据离婚协议要求孙某给付抚养费时,发现孙某现住房是其与李某婚姻关系存续期间购买,孙某在离婚时对该房屋进行了隐瞒。故李某起诉要求判决分割涉案房屋。

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?



承办过程:

团队律师接收李某委托后,利用自己的专业知识和多年的办案经验,认真分析案情,提出三点法律意见。第一:双方在离婚协议中虽有“孙某经营的公司、所有的汽车等财产归孙某所有”的约定,但房屋的价值远高于汽车,用“等”字涵盖房屋显然不符合日常生活经验,因此可以认定在该离婚协议中对该房屋的归属并未作出约定。第二:诉争房屋登记在孙某一人名下,孙某未能提供证据证明李某在离婚诉讼结束前知道该房屋的存在,李某在与孙某离婚后离开共同居住的城市,直到2014年索要抚养费时才得知该房屋的存在合情合理。第三:经与开发商核实该房屋是在二人婚姻存续期间购买,属于夫妻共同财产。第四:孙某在离婚时隐匿财产,存在过错,故应当对涉案房屋进行分割,且在分割该隐匿的财产时,孙某应当少分或不分。

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?

审理结果:

法院经审理认为,涉案房屋属于夫妻共同财产,孙某离婚时隐匿该房产,采纳了本团队律师的代理意见。判决孙某给付李某该房屋总价三分之二的折价款二百四十万元。

律师点评:

盛恒律师事务所温馨提示:《婚姻法》第四十七条明确规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产

【概要描述】沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?

盛恒律师事务所的法律服务团队,专业代理婚前、婚内、离婚、析产继承等各项婚姻家事类法律服务。团队年均办理案件500件以上。现将经办案件改编为通俗易懂的案例,分享给大家。

案情简介:

孙某与李某于2014年协议离婚,孙某与李某育有一子孙小某。离婚协议中约定:孙小某由李某抚养,孙某定期给付抚养费和教育费;现住公房及房屋内所有物品归李某所有;孙某经营的公司、所有的汽车等财产归孙某所有。2014年,李某在作为孙小某的法定代理人依据离婚协议要求孙某给付抚养费时,发现孙某现住房是其与李某婚姻关系存续期间购买,孙某在离婚时对该房屋进行了隐瞒。故李某起诉要求判决分割涉案房屋。

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?



承办过程:

团队律师接收李某委托后,利用自己的专业知识和多年的办案经验,认真分析案情,提出三点法律意见。第一:双方在离婚协议中虽有“孙某经营的公司、所有的汽车等财产归孙某所有”的约定,但房屋的价值远高于汽车,用“等”字涵盖房屋显然不符合日常生活经验,因此可以认定在该离婚协议中对该房屋的归属并未作出约定。第二:诉争房屋登记在孙某一人名下,孙某未能提供证据证明李某在离婚诉讼结束前知道该房屋的存在,李某在与孙某离婚后离开共同居住的城市,直到2014年索要抚养费时才得知该房屋的存在合情合理。第三:经与开发商核实该房屋是在二人婚姻存续期间购买,属于夫妻共同财产。第四:孙某在离婚时隐匿财产,存在过错,故应当对涉案房屋进行分割,且在分割该隐匿的财产时,孙某应当少分或不分。

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?

审理结果:

法院经审理认为,涉案房屋属于夫妻共同财产,孙某离婚时隐匿该房产,采纳了本团队律师的代理意见。判决孙某给付李某该房屋总价三分之二的折价款二百四十万元。

律师点评:

盛恒律师事务所温馨提示:《婚姻法》第四十七条明确规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

  • 分类:服务客户
  • 发布时间:2021-10-08
  • 访问量:
详情

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?

盛恒律师事务所的法律服务团队,专业代理婚前、婚内、离婚、析产继承等各项婚姻家事类法律服务。团队年均办理案件500件以上。现将经办案件改编为通俗易懂的案例,分享给大家。

案情简介:

孙某与李某于2014年协议离婚,孙某与李某育有一子孙小某。离婚协议中约定:孙小某由李某抚养,孙某定期给付抚养费和教育费;现住公房及房屋内所有物品归李某所有;孙某经营的公司、所有的汽车等财产归孙某所有。2014年,李某在作为孙小某的法定代理人依据离婚协议要求孙某给付抚养费时,发现孙某现住房是其与李某婚姻关系存续期间购买,孙某在离婚时对该房屋进行了隐瞒。故李某起诉要求判决分割涉案房屋。

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?

承办过程:

团队律师接收李某委托后,利用自己的专业知识和多年的办案经验,认真分析案情,提出三点法律意见。第一:双方在离婚协议中虽有“孙某经营的公司、所有的汽车等财产归孙某所有”的约定,但房屋的价值远高于汽车,用“等”字涵盖房屋显然不符合日常生活经验,因此可以认定在该离婚协议中对该房屋的归属并未作出约定。第二:诉争房屋登记在孙某一人名下,孙某未能提供证据证明李某在离婚诉讼结束前知道该房屋的存在,李某在与孙某离婚后离开共同居住的城市,直到2014年索要抚养费时才得知该房屋的存在合情合理。第三:经与开发商核实该房屋是在二人婚姻存续期间购买,属于夫妻共同财产。第四:孙某在离婚时隐匿财产,存在过错,故应当对涉案房屋进行分割,且在分割该隐匿的财产时,孙某应当少分或不分。

沈阳如何分割隐瞒的夫妻共同财产?

审理结果:

法院经审理认为,涉案房屋属于夫妻共同财产,孙某离婚时隐匿该房产,采纳了本团队律师的代理意见。判决孙某给付李某该房屋总价三分之二的折价款二百四十万元。

律师点评:

盛恒律师事务所温馨提示:《婚姻法》第四十七条明确规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

关键词:

扫二维码用手机看

盛恒动态

盛恒律师事务所与俄罗斯律所达成战略合作
2024-04-10

盛恒律师事务所与俄罗斯律所达成战略合作

近日,盛恒律师事务所与俄罗斯Hinkels Law Firm签署战略合作协议。双方将充分发挥各自的区域优势和法律业务专长,坚持资源共享、信息互通、优势互补的原则,在中俄两国法律领域开展深入合作,共同提高跨境法律服务能力,协同高效地帮助中外企业和机构解决国际化发展中的法律问题。
查看更多
盛恒律师事务所与澳大利亚律所建立战略合作
2024-03-12

盛恒律师事务所与澳大利亚律所建立战略合作

近日,盛恒律师事务所与澳大利亚 Maxwell & Co. Barristers and Solicitors 律师事务所签署战略合作协议。
查看更多
盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”隆重举行
2024-01-22

盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”隆重举行

盛恒律师事务所2024年会暨“盛恒25周年荣耀庆典”近日在沈阳香格里拉酒店隆重举行。盛恒律师事务所全球董事会主席王珩、盛恒律师事务所主任高瑞伏、盛恒律师事务所执行主任徐锋镖,盛恒总所和沈阳地区各分所的律师、律师助理、职能员工,以及来自政府、商协会、律师界、企业界和德国驻沈领事机构的特邀嘉宾等共计700余人出席活动。
发布时间:2021-09-07 11:37:27

盛恒律师事务所

 

盛恒律师事务所成立于1999年,发展总部位于中国•沈阳,业务总部设于中国•上海,欧洲总部设于德国•法兰克福。目前已经设立全资分所二十余家,业务已覆盖我国,辐射全球。历经二十余年的打造与发展,盛恒已成为集全球化、规模化、品牌化、信息化为一体的全球律师事务所。

联系方式

底部联系我们

发布时间:2021-11-04 16:42:23
电话 联系电话:400-6180400
地址 公司地址:沈阳市沈河区青年大街1号市府恒隆办公楼62层
邮箱 电子邮箱:shengheng_hr@163.com

底部二维码

发布时间:2021-09-07 12:00:30

© 2021 辽宁盛恒律师事务所     辽ICP备13000363号     网站建设:中企动力沈阳  

盛恒律师事务所